283593. DECORACIÓN DE MESA, 3 partes, en estilo Luis XVI.
Vajilla en porcelana y metal dorado, fin de siglo 1900. La guarnición consta de un reloj de mesa con esfera redonda en porcelana y decoración de flores pintadas policromadas, la parte superior del reloj sostenida por 4 pilares con capiteles y coronada con la urna y putto flanqueante, otra decoración de elegantes músicos, las urnas con rica decoración en forma de elegante hombre y mujer. Altura del reloj 54 cm sin base, urnas 39 cm sin base.
Informe de estado
Desgastes normales de uso. El funcionamiento del reloj no ha sido probado y la tapa no es original. El pedestal del reloj carece de su decoración de porcelana en el frente y la esfera carece de su cristal. Un zócalo con reparación.
Informe de estado