BIBLIOFILIA. PASEO EN LA NOCHE EN LA EDICIÓN BIBLIOFILA HERMOSAMENTE ENCUADERNADA FIRMADA POR VILHELM MOBERG Y HARALD SALLBERG Y CON LOS CORTES DE MADERA FIRMADOS.
2749629. BIBLIOFILIA. PASEO EN LA NOCHE EN LA EDICIÓN BIBLIOFILA HERMOSAMENTE ENCUADERNADA FIRMADA POR VILHELM MOBERG Y HARALD SALLBERG Y CON LOS CORTES DE MADERA FIRMADOS.
Bibliofilia. Moberg, Vilhelm y Sallberg, Harald. Cabalga esta noche. Novela de Värend 1650. Ilustrado con grabados en madera de Harald Sallberg, editor de Albert Bonnier, Estocolmo, 1942. 8vo en una elegante encuadernación encuadernada en piel roja con texto dorado en el lomo y escasa decoración dorada en el lomo, forro dorado dorado en las tapas y decoración ciega en el lomo y la portada. Dentelles interiores dorados, guardas de mármol y adornos dorados completos. Cubiertas y lomo encuadernados juntos. AB Nordiska Bokhandelns Bokbinderi. No. 142 de 150 ejemplares en la edición de bibliófilo firmados tanto por Vilhelm Moberg como por Harald Sallberg y con 5 xilografías a toda página firmadas a mano por Harald Sallberg. 333 pág. , (IV).
Rid i natt suele reflejar el compromiso de Vilhelm Moberg con el nazismo y su crítica a las concesiones suecas a Alemania durante la Segunda Guerra Mundial.
Informe de estado
Algunas marcas de rozaduras en la portada. Embutido limpio y fresco.
Informe de estado