266930. GEORG HOLUB. Granja campesina.
nacido 29 de noviembre de 1861 en Brunn, m. 6 de abril de 1919 en Viena, pintor austriaco del llamado naturalismo estricto, óleo sobre Pavatex, abajo a la izquierda. señal. G. Holub, Representación de una casa rural con un estanque en estilo empaste. Dimensiones: 100 x 70 cm. enmarcado.