BOTÁNICA. ERIK ACHARIUS RESUMEN DE LAS LAVAS SUECAS 1798 CON VIÑETA DE TÍTULO COLOREADO A MANO Y DOS PLACAS GRABADAS COLOREADAS A MANO.
2446974. BOTÁNICA. ERIK ACHARIUS RESUMEN DE LAS LAVAS SUECAS 1798 CON VIÑETA DE TÍTULO COLOREADO A MANO Y DOS PLACAS GRABADAS COLOREADAS A MANO.
Botánica. Acharius, Erik, naturalista sueco (1757-1819). Lichenographiae svecicae prodromus. D. GRAMO. Björn, Lincopiae, 1798. 8vo encuadernado en tela posterior con texto dorado en el lomo sobre etiqueta verde. Ilustrado con una viñeta de título grabada coloreada a mano y 2 láminas grabadas coloreadas a mano.(VI), XXIV, 264 pág. + dos placas grabadas coloreadas a mano con papel protector.
referencia bibliografica Gancho, Bibliotheca botanica suecana, 8. Las ilustraciones están grabadas por Akrel. Erik Acharius fue uno de los últimos discípulos de Linneo. Resume sus estudios de los líquenes suecos aquí. Se describen un total de 345 especies, de las cuales 24 eran previamente desconocidas para la ciencia.
Con el exlibris de Birger Strandell. Procedencia. Leif Gothildius, Knislinge, (1939-2018).
Informe de estado
Banda en buen estado. Una copia excepcionalmente limpia y fresca.
Informe de estado