2434667. Trombón, Frank-Kraus, Robert.
Óleo sobre panel de madera firmado Kraus Munich, Robert Frank-Krauss (*1893 en Fürth †1950 en Munich) fue un pintor y artista de oficio.Llegó al arte de manera indirecta y desarrolló su talento de forma autodidacta, también a menudo se quedó en Dachau en el 1920 Durante este tiempo se convirtió en miembro de la Asociación de Artistas de Munich, Frank-Krauß tenía un gran talento para los retratos y apareció en particular como pintor de trajes y géneros tradicionales, así como pintor de paisajes, fuente Internet, aquí representación en formato de retrato de un músico tocando el trombón, ca. 19 x 24,5 cm, algo manchado a la izquierda, en el marco aprox. 24,5x30cm.