JARRO DE PICO ESPAÑOL SIGLO XIX. PLATA PUNZONADA.

2244281. JARRO DE PICO ESPAÑOL SIGLO XIX. PLATA PUNZONADA.

Estilo manierista, de pico adosado con mascarón barbado, detalles cincelados.
Punzonada. Pieza del siglo XIX siguiendo modelos de los jarros de pico de manufactura sevillana del siglo XVI, de asa con forma de 5 invertido. Por ejemplo, podemos encontrar una jarra de pico de este estilo en la Parroquia de la Encarnacion (Museo) de Arjonilla, Jaén, fechado a finales del siglo XVI.
27.5x25.5x11 cm. 1068 gr.

Informe de estado

Presenta señales del tiempo.

Tema

Subasta Especial de Verano 2022

¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!

Puja

Cargando…
¿Tienes algún objeto similar para vender?
¡Solicita una estimación gratuita!

27.5x25.5x11 cm. 1068 gr.

Informe de estado

Presenta señales del tiempo.

Tema

Detalles

Número de visitas: 722