Estilo manierista, de pico adosado con mascarón barbado, detalles cincelados.
Punzonada. Pieza del siglo XIX siguiendo modelos de los jarros de pico de manufactura sevillana del siglo XVI, de asa con forma de 5 invertido. Por ejemplo, podemos encontrar una jarra de pico de este estilo en la Parroquia de la Encarnacion (Museo) de Arjonilla, Jaén, fechado a finales del siglo XVI.
27.5x25.5x11 cm. 1068 gr.
Presenta señales del tiempo.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!
27.5x25.5x11 cm. 1068 gr.
Presenta señales del tiempo.