Grabado humorístico coloreado a mano firmado abajo a la derecha en papel por Arthur Boris O 'Klein, inscrito abajo a la izquierda con plomo. *Recorrido por el hijo de Chacun*, arriba a la izquierda Copyright de O'Klein Chamarande, Boris O'Klein nació como Arthur Boris Klein en Moscú el 26 de septiembre de 1893. De niño emigró a Alsacia con su familia después de haber luchado por Francia en la Primera Terminada la guerra mundial, se traslada a París, donde vive y trabaja, fuente Internet, aquí una presentación apaisada de sus numerosas estampas y acuarelas de perros hasta traviesas, cama de estampa aprox. 45 x 16,5 cm, passepartout cortado en bisel, detrás del cristal en el marco aprox. 58,5x31cm.
Muy bien conservado.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!
Muy bien conservado.