2199228. JARRA Y JOFAINA, La Cartuja de Sevilla, loza esmaltada, circa 1900.
Jarra: 30x26.5 cm.
35.5x12.5 cm. Jofaina
Con sello en la base, Cartuja y China (probablemente fue una pieza preparada para la exportación a China).
Jarra con falta en la parte superior. Ligeras faltas en las dos piezas a causa del esmalte. Jofaina restaurada en la parte posterior.