CLAUS BERGEN. (Stuttgart 1885 - 1964 Lenggries) - "Detalle de la batalla de Skagerrak del 31 de mayo de 1916" - óleo/lienzo. 55x82,5cm. Firmado, fechado e inscrito abajo a la derecha: Claus Bergen - Agosto de 1919 Munich. Sin enmarcar.
207447. CLAUS BERGEN. (Stuttgart 1885 - 1964 Lenggries) - "Detalle de la batalla de Skagerrak del 31 de mayo de 1916" - óleo/lienzo. 55x82,5cm. Firmado, fechado e inscrito abajo a la derecha: Claus Bergen - Agosto de 1919 Munich. Sin enmarcar.
Literatura: Vollmer, 1, p.178; Hormann/Klien, Claus Bergen. Pintores marinos en cuatro épocas, 2002. Pintor marino alemán, repetidamente premiado, que trabajó durante la 1. La Primera Guerra Mundial trabajó como pintor de guerra para la Flota Alemana de Alta Mar. Sus imágenes de la Batalla de Skagerrak tienen un alto nivel de autenticidad. A bordo del SMS Margrave, participó personalmente en la batalla naval, de la que realizó varios bocetos y pinturas.
Informe de estado
Ligeramente restaurado en la parte superior del cielo.
Informe de estado