2035124. HISTORIA DEL SIGLO 1789-1889.
Reinach, Joseph, nota. Historia del siglo 1789-1889. Pintura de Mm. Alfred Stevens y Henri Gervex. Aviso para Joseph Reinach. Imprimerie Charles Levy, París, 1889. 8vo en una encuadernación de medio marroquí contemporánea roja bien encuadernada con texto dorado en el lomo y tapas y cortes jaspeados. Las cubiertas decorativas están unidas. Encuadernado por F. Beck & Son en Estocolmo. 23 págs. texto + 12 láminas en blanco y negro en grabado. Cada placa representa multitudes sustanciales en París y para cada placa hay un manual de instrucciones, una página en la que simplemente nombra y enumera a las personas representadas.