Forjador de espadas: Kunishige 國 重 Escuela de espadas: Hasebe 長 谷 部 Región: Yamashiro Período artístico: Muromachi (1392–1573) Período de espadas: Koto (800-1596) Siga el enlace para obtener información y referencias sobre Kunishige y Hon'ami.
[ HAGA CLIC PARA REFERENCIAS ] (https://www.dropbox.com/sh/c1d05xtumtsjz2n/AADUT2nB8wukoCxP_bUX0QcZa?dl=0) Valorado a mediados del siglo XX por el famoso Hon'ami Koson en 500 Kan, que entonces correspondían a aprox. . $ 45000. Esa suma hoy corresponde a $ 750.000. Eso no quiere decir que esta espada valga esta suma tan alta, pero proporciona una referencia para la estimación. La moneda Kan es una moneda antigua basada en el oro y su valor.
El propietario garantiza la autenticidad en la medida en que el comprador conserva la espada y recupera su dinero si no se emite Origami debido a una firma falsa. La condición es que la espada se envíe a Origami en las mismas condiciones en que se compró y que la espada se entregue a uno de los proveedores de Origami aprobados por Auktionshuset.
La espada solo se muestra en una reunión reservada.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!