2000059. ANDREAS SCHILLER (GEB. 1963). piezas de ajedrez.
Andreas Schiller (n. 1963), piezas de ajedrez, pintura en esmalte, temple al huevo y óleo sobre lienzo, hacia el año 2000, firmado y fechado apenas legible, también inscrito 'C. o 16', aprox. 55x55 cm.
Andreas Schiller pinta usando la elaborada técnica de veladura del Renacimiento, que le da a los motivos seriales y pop art un carácter de naturalezas muertas agradables. El artista pertenece a la primera generación de la nueva escuela de Leipzig.
Informe de estado
Parcialmente con pequeñas escamas de color, en lugares ligero craquelée.
Informe de estado