BENGT RUDA. Sillón, "Cavelli", IKEA. 1958/59.

Compra de forma fácil y segura en casas de subastas locales.

1936934. BENGT RUDA. Sillón, "Cavelli", IKEA. 1958/59.

Estructura de haya roja, teñida en color teca. Asiento y respaldo tapizados. Vestida de textil azul / negro. Largo 72, ancho 86, funda 105 cm.

¡Bienvenido Bengt Ruda!

En el otoño de 1957, Ikéa ha conseguido incorporar a la empresa al destacado arquitecto Bengt Ruda, conocido como el diseñador especial de la juventud. Todos los que han trabajado en interiores modernos lo conocen como uno de los diseñadores más hábiles de nuestro país. También es uno de los que hizo famosos y respetados los muebles suecos en todo el mundo. Ya en esta reimpresión del catálogo -58 mostramos muchas pruebas de su destreza.
Después de graduarse de la Escuela Superior de Arte y Diseño, el arquitecto Ruda ha estudiado en el extranjero, entre otros. en Inglaterra, Italia y Suiza. Ha recibido becas y premios de la Asociación Sueca de Artesanía y ha trabajado como profesor de dibujo de muebles. Representado en varias exposiciones internacionales.
Damos la bienvenida al arquitecto Bengt Ruda a Ikéa y consideramos que su empleo es otro éxito en nuestros esfuerzos por ofrecer a nuestros clientes lo mejor de nuestra industria ”. Cuando IKEA logra atraer a Bengt Ruda en 1957, es una adquisición de verdadero prestigio. Ruda proviene de A / B Nordiska Kompaniet, donde produjo varios modelos aclamados. Estos incluyen el grupo de asientos de inspiración italiana Onboard, el sillón Z y el elegante sillón 563-037. Este último se volvió casi rompedor y dio lugar a varias imitaciones. Los hermanos Sjökvist, cuya variante fue condenada en el Tribunal de Apelación de Jönköping el 30 de octubre de 1956, fueron los más cercanos. Después de eso, el modelo de Ruda se llamó popularmente el "sillón de la corte". Que Ruda opte por dejar la estimada empresa A / B Nordiska Kompaniet a favor de la advenediza IKEA, que en este momento se enfrenta a la oposición de muchos actores en el mercado sueco del mueble, es sorprendente. Por lo tanto, es fácil entender la presentación muy detallada de IKEA que se reproduce en la cita anterior.

El año de estreno, Bengt Ruda invita a los clientes de IKEA al sillón Joker, con formas similares a las de su tiempo en NK, el grupo de asientos rechonchos Gracita, la ordenada estantería Body con extremos en abedul lacado gris, la estantería de pared Båge, una respuesta a Stringhyllan y exhibido en Möbelmässan en Colonia 1958, silla y mesa modelo Grill (donde este último ha llamado la atención posteriormente), el diván Paus con la descripción "Pluma en el sombrero para el arquitecto Bengt Ruda" y la mesa enrollable Rollit con bordes en forma ".

Al año siguiente, la flora modelo de Ruda se amplía con varias variantes. Uno de ellos se destaca cuando se introduce en el pliego de las páginas diez y once: "modelo CAVELLI - un aristócrata moderno, presentado por Bengt Ruda" A Ruda se le permitió tomar turnos y creó un sillón donde tanto el soporte como el asiento tenían un diseño excepcional. El autor del catálogo de IKEA también hizo comprender a los lectores que el modelo se destacaba en relación con el resto de la gama: “Aquí, un diseñador seguro ha puesto su mano en el diseño atrevido. Cavelli es un sillón muy extremo: ¿por qué no atreverse a tener las líneas de 1965 ya en 1959? Cavelli será notado en su hogar y admirado. Tienes una maravillosa sensación de lujo cuando te sientas dentro de sus reposabrazos suavemente abrazados, te hundes profundamente en el asiento acolchado de goma espuma y dejas que tu cuello descanse sobre la almohada para el cuello, que por así decirlo crece sobre un cuello elegante. Cavelli se basa en un marco fuerte con partes de madera a la vista en haya roja, teñida en color teca. Asiento acolchado elástico, completamente acolchado con gomaespuma / plástico espumado así como toda la espalda. Incluso la parte trasera está completamente detenida. No se han escatimado esfuerzos, no se han escatimado costos para convertir a Cavelli en un aristócrata en el mundo de los sesenta. Derecho exclusivo: Ikéa ”. Cavelli pertenece a los extremos de la colección de IKEA. Su expresión no tiene paralelo en la flora de productos de la empresa durante las décadas de 1950 y 1960. También simboliza la transición de una tienda departamental asequible a un jugador con la ambición de amueblar, decorar y ayudar a crear el hogar popular sueco. La transición de Bengt Ruda de A / B Nordiska Kompaniet a IKEA es un hito en la historia del gigante del mueble y una ventaja para su propia oficina de dibujo. Para IKEA, Ruda produciría una larga línea de modelos que hoy se consideran clásicos del diseño sueco. Cavelli no es así. De lo contrario. Probablemente sea el modelo más difícil de encontrar y más codiciado no solo de Rudas sino de toda la colección de IKEA.

Según un artículo del Museo Ikea, este sillón solo se hizo en cinco copias.

Literatura: El modelo representado en Siesing, Andreas: muebles suecos - Folkhemsform en lana, jacarandá, pino y haya, Bokförlaget Atlantis, 2015, página 136.
Ikea, catálogo 1959, páginas 10-11.
Artículo en el Museo Ikea "La historia de IKEA - La historia detrás de los productos de la década de 1950".

Informe de estado

Tapicería seca en la espalda. Revestimiento posterior. Repor. Marcas. Grieta menor en la parte trasera del apoyabrazos derecho.

Derechos de autor

No

Tema

Subasta especial

El título, la descripción y el informe de estado son resultado de una traducción automática. Auctionet.com no se hace responsable de los posibles errores de la misma. Mostrar el texto original en sueco.

¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!

Puja

¡Bienvenido Bengt Ruda!

Informe de estado

Derechos de autor

No

Tema

Subasta especial

Detalles

Número de visitas: 11.628