BENGT RUDA. Sillón, "Cavelli", IKEA. 1958/59.

1936934. BENGT RUDA. Sillón, "Cavelli", IKEA. 1958/59.

Estructura de haya roja teñida en color teca. Asiento y respaldo acolchados. Vestido con tela azul/negra. Largo 72, ancho 86, vaina 105 cm.

"¡Bienvenido Bengt Ruda!

En el otoño de 1957, Ikéa logró vincular a la empresa al destacado arquitecto Bengt Ruda, conocido como el diseñador especial de la juventud. Cualquiera que se haya ocupado del interiorismo moderno lo conoce como uno de los diseñadores más hábiles de nuestro país. También es uno de los que hizo que los muebles suecos fueran conocidos y respetados en todo el mundo. Ya en esta reimpresión del catálogo -58 mostramos muchas muestras de su destreza.
Después de graduarse de la Escuela Superior de Arte, el arquitecto Ruda estudió en el extranjero, entre ellos C. en Inglaterra, Italia y Suiza. Ha recibido becas y premios de la Asociación Sueca de Artesanía y ha trabajado como profesor de dibujo de muebles. Representado en varias exposiciones internacionales.
Damos la bienvenida al arquitecto Bengt Ruda a Ikéa y consideramos su empleo como otro éxito en nuestros esfuerzos por ofrecer a nuestros clientes lo mejor de nuestra industria". Cuando IKEA logró atraer a Bengt Ruda en 1957, fue una adquisición de verdadero prestigio. Ruda proviene de A/B Nordiska Kompaniet, donde produjo una serie de modelos conocidos. Estos incluyen el grupo de asientos Ombord de inspiración italiana, el sillón Z y el bonito sillón 563-037. Este último llegó a ser casi innovador y dio lugar a varias imitaciones. Los más cercanos fueron los hermanos Sjökvist, cuya versión se decidió en el Tribunal de Apelación de Jönköping el 30 de octubre de 1956. Después de eso, el modelo de Ruda pasó a ser llamado popularmente "Sillón de la Corte". Que Ruda decida dejar la respetada empresa A/B Nordiska Kompaniet en favor de la nueva IKEA, que en este momento enfrenta la oposición de muchos jugadores en el mercado de muebles sueco, es sorprendente. Por lo tanto, es fácil entender la presentación muy detallada de IKEA tal como se reproduce en la cita anterior.

En el primer año, Bengt Ruda ofrece a los clientes de IKEA el sillón Joker, con formas similares a las de su época en NK, el grueso grupo de asientos Gracita, la bonita librería Body con extremos de abedul lacado gris, la estantería de pared Båge, una respuesta a la Estante de cuerdas y exhibido en el Möbelmässan en Colonia 1958, silla y mesa modelo Grill (donde posteriormente llamó la atención), el sofá cama Paus con la descripción "pluma en el sombrero del arquitecto Bengt Ruda" y la mesa rodante Rollit con " bordes moldeados".

Al año siguiente, la flora modelo de Ruda se amplió con varias variantes. Uno de estos se destaca tal como se presenta en las páginas diez y once: "modelo CAVELLI - un aristócrata moderno, presentado por Bengt Ruda" A Ruda se le había permitido tomar turnos y creó un sillón donde tanto el soporte como el asiento La bañera tenía un diseño excepcional. El autor del catálogo de IKEA también hizo comprender a los lectores que el modelo destacaba en relación con el resto de la gama: "Aquí, un diseñador confiado ha puesto su mano en la audaz construcción. Cavelli es un sillón muy extremo: ¿por qué no atreverse a tener las líneas de 1965 ya en 1959? Cavelli se notará en su hogar y será admirado. Tienes una maravillosa sensación de lujo cuando te acurrucas en su reposabrazos que te abraza suavemente, te hundes profundamente en el asiento acolchado de espuma y dejas que tu cuello descanse contra la almohada para el cuello, que parece crecer sobre un cuello elegante. Cavelli se basa en una estructura sólida con partes visibles de madera de haya roja, teñida en color teca. Asiento acolchado elástico, completamente mullido con goma espuma/plástico espuma así como todo el respaldo. Incluso la espalda está completamente acolchada. No se ha escatimado esfuerzo, no se ha escatimado en gastos para hacer de Cavelli un aristócrata en el mundo de los años 60. Derecho exclusivo: Ikéa.” Cavelli pertenece a los extremos de la colección de IKEA. Su expresión no tiene parangón en la flora de productos de la empresa durante las décadas de 1950 y 1960. También simboliza la transición de una tienda por departamentos asequible a un actor con la ambición de amueblar, decorar y ser parte de la creación del hogar público sueco. La transición de Bengt Ruda de A/B Nordiska Kompaniet a IKEA es un hito en la historia del gigante de los muebles y un gran comienzo para su propia oficina de diseño. Para IKEA, Ruda produciría una larga serie de modelos que hoy se consideran clásicos del diseño sueco. Cavelli no es alguien así. De lo contrario. Es probablemente el modelo más difícil de encontrar y más buscado no solo de Ruda, sino de toda la colección de IKEA.

Según un artículo del Museo Ikea, este sillón solo se fabricó en cinco ejemplares.

Literatura: El modelo representado en Siesing, Andreas: Muebles suecos – Forma casera popular en lana, jacaranda, pino y haya, Bokförlaget Atlantis, 2015, página 136.
Ikea, catálogo 1959, páginas 10-11.
Artículo en el Museo Ikea "La historia de IKEA - La historia detrás de los productos 1950".

Informe de estado

Acolchado seco en la espalda. Indumentaria posterior. Arañazos. Marcas. Pequeña fisura en la parte trasera del reposabrazos derecho.

Derechos de autor

No

Tema

Subasta especial

El título, la descripción y el informe de estado son resultado de una traducción automática. Auctionet.com no se hace responsable de los posibles errores de la misma. Mostrar el texto original en sueco.

¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!

Puja

¿Tienes algún objeto similar para vender?
¡Solicita una estimación gratuita!

"¡Bienvenido Bengt Ruda!

Informe de estado

Derechos de autor

No

Tema

Subasta especial

Detalles

Número de visitas: 17.332