1895607. NAPOLEÓN. MÉMORIAL DE SAINTE-HÉLÈNE ILUSTRADO.
Napoleón. Las Cases, Cte. el. Mémorial de Sainte-Hélène. Illustré de 120 nouveau dessins par Janet-Lange et Gustave Janet. Publicado por Gustave Baerba, París, sin año. (finales del siglo XIX). (IV), 318 pág. Vinculado con el Mémorial de Sainte-Hélène. Napoleón dans l'exil par O-Méara. Illustré de 60 nouveau dessins par Janet-Lange et Gustave Janet. Publicado por Gustave Barba, París, sin año. (II), 328 pág. Gran 4:oi en un lomo de cuero casi contemporáneo con texto dorado en el lomo y decoración dorada en el lomo.
Informe de estado
Banda desgastada y frotada, pero bien unida. La taracea con una ligera mancha de agua en el margen superior e inferior en toda su extensión.
Informe de estado