TOM ARVIDSSON. óleo sobre lienzo, vista del pueblo, firmado.
187163. TOM ARVIDSSON. óleo sobre lienzo, vista del pueblo, firmado.
100 x 80 cm Tom Arvidsson nació en Estocolmo en 1944. Ha realizado estudios en Konstfack en los años 1960-63. Tom Arvidsson ha participado en una serie de exposiciones individuales y colectivas, entre ellas en Estocolmo, Borås, Halmstad y Jönköping. Europa: España, Italia y Alemania. América: Nueva York y Chicago. Su pintura describe contornos disueltos en colores fuertes y brillantes en pocos tonos. Paisaje, cielo y mar vuelven con puntualidad en su pintura. Colorísticamente dotado con un espectro de color siempre vibrante en su ayuda, ha despertado asombro e interés en el círculo de sus amigos artistas y, a veces, en audiencias dominadas pedagógicamente.