1781744. ESCULTURA NEPAL DE BRONCE DE GARUDA.
Estatua de Garuda de Nepal, siglo XVIII-XIX, aplica bronce, dos piezas, procedencia de propiedad aristocrática, firmada en la parte inferior, dimensiones: H 18 x W 14,5 cm.
La figura pisotea a una mujer embarazada con ambas manos en alto.
Casi la misma estatua se encuentra en el Museo de Honolulu: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Garuda_statue_from_Nepal,_18th-19th_century,_gilt_bronze,_Honolulu_Museum_of_Art.JPG.