1774634. EL PROGRAMA IMPORTANTE CINCO JÓVENES DE 1929.
Cinco jóvenes. Antología literaria joven. Erik Asklund - Josef Kjellgren - Artur Lundkvist - Harry Martinson - Gustav Sandgren. Editorial de Albert Bonnier, Estocolmo, 1929. 8vo encuadernado en tela roja con texto dorado en el lomo y escasa decoración dorada en el lomo. Encuadernación de portada. 152 págs.
Fem unga era un muro de ladrillos para la literatura de jóvenes trabajadores en Suecia, casi un guión de programa. La antología desafió las convenciones literarias prevalecientes con sus formas de verso libre y la defensa de los autores del primitivismo y el "culto a la vida" de todos los aspectos de la existencia atrajo la atención. Los jóvenes escritores fueron influenciados por poetas como Walt Whitman, Carl Sandburg, Langston Hughes y Elmer Diktonius y también tomaron impresiones del futurismo.
Procedencia. Conservador de museo e historiador del arte Jan Torsten Ahlstrand, Lund.
Informe de estado
La portada encuadernada con firma y márgenes ligeramente descoloridos. Pequeña tira de cinta en el dobladillo interior.
Informe de estado