1667157. CAMA, imperio, primera parte del siglo XIX.
Enchapado en caoba, costados cortos acampanados, cabecera con dosel, decoración con volutas y cenefa de palmetas. Largo 210, ancho 112, alto con dosel 252 cm. Dimensiones internas de la cama largo 202, ancho 101 cm.
Procedencia: La familia Hagemann, supuestamente originaria de Saint Croix, entonces las Antillas danesas. 1908 al castillo de Bergsjöholm en las afueras de Ystad, luego pasó por herencia a la finca de la familia Stiernswärd Havgård, luego se vendió en una subasta en 2010 al propietario actual.
Informe de estado
Desgaste relacionado con el uso y la edad, daños y pérdidas de la chapa, marcas, extendida.
Informe de estado