BIBLIOFILIA. EL LIBRO DEL PRÍNCIPE EUGENIO MUY BIEN ENCUADERNADO Y CON UN TELEGRAMA REAL.
1602400. BIBLIOFILIA. EL LIBRO DEL PRÍNCIPE EUGENIO MUY BIEN ENCUADERNADO Y CON UN TELEGRAMA REAL.
Bibliofilia. Príncipe Eugenio. El artista Prins Eugen por Axel Gauffin. Con 37 imágenes. Editorial PA Norstedt & Söners, Estocolmo, 1915. 4:oi una encuadernación plena marruecos roja con texto dorado en el lomo y ex libris dorados en la portada. Corte completo en oro, dentículos interiores dorados y guardas bellamente jaspeadas. Encuadernación de portada. Encuadernado en la encuadernación de la editorial. Número 6 de 50 ejemplares numerados en esta encuadernación y con un fotograbado de Prins Eugen según un aguafuerte de Anders Zorn de 1891. Con una simpática dedicatoria del autor "A mi amada esposa" en las portadas: "Donde el artista en el espejo de la naturaleza se vio separado de las ataduras del ser, allí buscamos la regla del pensamiento que transformó el sentimiento en imagen ."Esta copia está sellada con un telegrama encuadernado al final "al Museo Nacional Dr. Axel Gauffin: Mi más sincero agradecimiento por....en todos los aspectos hermoso libro. Eugenio." 112 págs.
Informe de estado
La banda con ligeros rastros de uso y ligeramente oscurecida en los bordes. El inserto con un ligero olor a bodega.
Informe de estado