Robert De Niro nació como hijo de dos artistas estadounidenses que vivían en Nueva York. Su padre, Robert De Niro Sr. era de ascendencia italiana e irlandesa y la madre, Helen O'Reilly, era de ascendencia inglesa, alemana, francesa y holandesa. De Niro se formó como actor en el Actors Studio (bajo la leyenda Lee Strasberg), el Conservatorio Stella Adler y el American Workshop. Debutó en el cine en 1968 en Greetings, de Brian De Palma. En 1973, llamó la atención después de interpretar el papel principal en la película Bang the Drum Slowly. En el mismo año, De Niro comenzó su exitosa colaboración con el director Martin Scorsese, en la película Death Coils. Ese papel a su vez le valió el papel del joven jefe de la mafia Vito Corleone en escenas retrospectivas en El Padrino II de Francis Ford Coppola. De Niro recibió el Premio de la Academia al Mejor Actor de Reparto por este papel. En 1976 volvió a colaborar con Martin Scorsese en el ya clásico de culto Taxi Driver. Esta película fue un hito en todos los sentidos, y ahora De Niro fue clasificado verdaderamente como uno de los mejores actores absolutos de Estados Unidos. Ahora la carrera despegó en serio, y De Niro apareció en películas como 1900, King of Comedy, Once Upon a Time in America, The Mission, The Untouchables, Mafia Brothers, Cape Fear, Casino, Heat, Sleepers, Wag the Dog. , Jackie Brown, Analiza más, Flawless y The Kindred es lo peor. Foto firmada en blanco y negro en tamaño 18 x 24 cm.
Sin comentarios.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!
Sin comentarios.