Óleo/lienzo firmado BP abajo a la izquierda Mehnert, en camilla inscrito en dos líneas con plomo. *Bernhard P. Mehnert Chemnitz Roßmarkt 2 miembro del grupo de artistas Chemnitz*, Bernhard Paul Mehnert, fue dt. Pintor y artista gráfico (*1892 Chemnitz, †1964 Karl-Marx-Stadt), desde 1906 aprendizaje como pintor de teatro, artísticamente en gran parte autodidacta, realizó viajes de estudio a Suiza e Italia, 1919/20 estudió brevemente gráficos en la Academia de Dresde de Artes y Oficios, desde 1921 independiente en Chemnitz, desde 1924 miembro del grupo de artistas de Chemnitz, miembro de la Asociación de Artistas Visuales del Reich en Alemania, 1946 y 1949 enviado a la Exposición de Arte Alemán en Dresden, miembro de la Asociación de Artistas Visuales Artistas (VBK) de la RDA, activos en Chemnitz/Karl-Marx-Stadt, fuente: Vollmer, Dressler y Eisold "Artistas en la RDA". aquí un bodegón vertical con un ramo de dalias, pintura ligeramente empastada con pincelada ancha y color plano, aprox. 60 x 71 cm, en un marco de perfil dorado (parcialmente Fahrbfehlst.) aprox. 69 x 81 cm, hacia 1920.
Bien conservado.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!
Bien conservado.