TOULOUSE - LAUTREC, HENRI DE. LA LISTA DE OBRAS DE SU PRODUCCIÓN GRÁFICA.
1255825. TOULOUSE - LAUTREC, HENRI DE. LA LISTA DE OBRAS DE SU PRODUCCIÓN GRÁFICA.
Toulouse-Lautrec, Henri de, artista francés (1864-1901). Toulouse-Lautrec. La Obra Gráfica Completa. Un catálogo razonado. Con 421 ilustraciones, 78 en color. Thames and Hudson, Londres, 1988. Primera edición en inglés. Folio encuadernado en bola roja con texto dorado en el lomo y decoración dorada en la cubierta. En una sobrecubierta artísticamente ilustrada. 432 págs.
De las 421 ilustraciones, 78 son en color. En total, se representan y describen más de 360 obras.