1242148. RELOJ LUIS XV SIGLO XVIII.
Reloj Luis XV, altura: 89 cm, siglo XVIII, caja curva recubierta de carey rojo. Herrajes de bronce en forma de hojas y volutas.
Régence/Louis XIV, París hacia 1730/40.
Carey natural y latón finamente incrustados en "contre partie"; Flores, hojas y cenefa decorativa. Caja curva con fijación de cartucho en pies de voluta. Esfera esmaltada con minutos árabes y horas romanas. Movimiento de borde con sonería de 1/2 hora en la campana. Herrajes y aplicaciones de bronce fino.