122318. CUENCO, Imari Japón siglo XIX.
Porcelana. Forma ligeramente curvada con paredes empinadas. Decoración de los "Ocho Inmortales" chinos bajo pino y bambú. Pared interior con banda decorativa lobulada alternada con motivos brocados. Decoración de zarcillos azules bajo vidriado y flores estilizadas en el exterior. Japón, 19 siglo H. 9.8, D. 12".