Este es un bronce Moreau original del siglo XIX. siglo.
Esta excelente maqueta de Mathurin Moreau es una obra que captura la esencia del Art Nouveau. Muestra a una niña con un pájaro en la mano. Casi parece estar en una conversación con el pájaro en la mano, su rostro es una imagen de armonía con el presente. La escultura es de una calidad excepcionalmente fina, el trabajo de fundición deja solo el más mínimo rastro de carpintería y construcción en este intrincado modelo. La superficie está perfectamente acabada, la piel inmaculadamente suave, los detalles de sus párpados, uñas, las plumas de los pájaros y los verticilos de su túnica estrecha están cincelados y archivados en detalles fotográficos. La escultura se mantiene en su pátina marrón original con toques de matices rojos. Es una adquisición exquisita para el coleccionista serio y conocedor de la escultura Art Nouveau. Altura: 76cm. Fundición París.
Muy buen estado, ver fotos.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!
Muy buen estado, ver fotos.