Die Kategorie Diademe umfasst Diademe, Tiaras, Kämme, Kronen und Haarschmuck. Hier finden Sie genauso brillantverzierte Diademe aus Gold oder Weißgold wie mit Bergkristallen verzierte Brautkronen aus Silber.
Viel Platz in dieser Kategorie nehmen Haarkämme aller Art ein.
Das Diadem hat eine jahrhundertealte Geschichte. Ursprünglich verstand man unter einem Diadem eine schmückende Stirnbinde, die von Männern und Frauen gleichermaßen getragen wurde. Eines der berühmtesten schwedischen Diademe ist das Krönungsdiadem (auch Brasilianisches Diadem genannt). Königin Silvia trägt es immer wieder auf Staatsbesuchen.
Viele der zum Verkauf stehenden Brautkronen wurden im 20. Jahrhundert in Schweden hergestellt. Sie sind in der Regel aus Silber oder vergoldet. Viele von ihnen wurden von renommierten Silberschmieden wie beispielsweise Wiwen Nilsson und Gustav Dahlgren sowie von der Marke Cecon gefertigt.
Gespeicherte Suche löschenSuche speichern