Skulptur, Silvatica, patinierte Bronze, signiert und nummeriert 1/3. Gießstempel H. Bergman Cire Perdue. Höhe 75 cm.
Die Form ging verloren, nur dieses Exemplar existiert in dieser Größe.
Provenienz: Eric Grates Witwe AnneMar Grate, Stockholm.
1986, Sammlung Anita und Jan Lundberg, Malmö.
1992, Sammlung Anita Schröder, München, Deutschland.
Ausgestellt: 1987, Galerie Jan Lundberg, Malmö 1990, Västerås Museum, abgebildet im Ausstellungskatalog S. 19, Nummer 62.