345. LUCAS CRANACH THE ELDER. Atelier. Moses und die Wolkensäule, Öl auf Platte, 22 x 46 cm.

345. 1975793. LUCAS CRANACH THE ELDER. Atelier. Moses und die Wolkensäule, Öl auf Platte, 22 x 46 cm.

LUCAS CRANACH DER ÄLTERE Kronach, Fürstbistum Bamberg 1472-1553 Weimar, sein Atelier Moses und die Wolkensäule Öl auf Platte, Parkett, 22 x 46 cm Ausführung um 1525-1530.

Stockholms Auktionsverk bedankt sich ganz herzlich bei Herrn Dieter Koepplin, Basel, der per Bild bestätigt, dass es sich bei dem Gemälde um ein Werk aus der Werkstatt von Lucas Cranach d. Ä. handelt, ausgeführt 1525-1530.

Mit Schreiben vom 2. Dezember 2021 schreibt Dr. Koepplin an Herrn Stéphane Pinta, Cabinet Turquin in Paris, Folgendes; "Ich halte dieses Gemälde mit Moses und die Wolkansäule für ein sehr lebendiges, qualitätvolles Werk aus der Werkstatt von Lucas Cranach dem Älteren, entstanden um 1525-1530. Der Erhaltungszustand ist auszeiten." EXPERTIS Cabinet Turquin, Stéphane Pinta, Paris CDA Cranach Digital Archive - P368 PROVENIENZ Graf Hessenstein (laut Bildunterschrift des Gemäldes im Fotoarchiv, das der deutsche Kunsthistoriker Max J. Friedländer (1867-1958) 1958 dem RKD (Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie in Den Haag) H. Bukowskis Konsthandel, Stockholm, Auktion 7.-8. Mai 1941, Katalog Nr. 87 (Titel: "Moses and Israel's children"), schwedische Privatsammlung Lucas Cranach der Ältere war einer der bedeutendsten und einflussreichsten Künstler im Deutschen 1500 - Die Redekunst. Neben Hofporträts und Genrebildern fertigte er mehrere Altarbilder und Gemälde für lutherische Kirchen an. Seine Werke waren sowohl bei protestantischen als auch bei römisch-katholischen Mäzenen begehrt, und Hunderte von Bildern in Museen und Privatsammlungen zeugen von seiner außergewöhnlichen Produktivität. Zu Cranachs Zeiten veränderte sich die Welt rasant – und er wollte, dass seine Kunst diesen Prozess beschleunigt. Deshalb baute er in Wittenberg ein großes, blühendes Atelier auf, in dem er mit seinen Söhnen und vielen Mitarbeitern daran arbeitete, die Ideen der Reformation zu verbreiten. Der Einfluss wird in zahlreichen Werken deutlich, die auf die Erziehung moderner Freier anspielen, die sich von mittelalterlichen Fesseln befreit hatten. In diesem aktuellen Gemälde sehen wir eine biblische Form der Befreiung.

In der Bibel, dem Buch Deuteronomium, wird erzählt, wie Moses das hebräische Volk aus Ägypten herausführte, wo es in Gefangenschaft war. Moses erscheint hier gemäß der traditionellen Ikonographie: alt, mit einem Stock, Lichtstrahlen auf dem Kopf, die in der Bibelübersetzung als "Hörner" interpretiert wurden. Die Wolkensäule wird traditionell mit der Gegenwart Gottes in Verbindung gebracht. Im Buch Mose dient es dazu, die Israeliten in Sicherheit zu bringen. In dieser kleinen rechteckigen Tafel ist Moses in der Mitte der Komposition platziert, kurz davor, die Brücke zu überqueren, die auf die andere Seite führt, das Bild des Auszugs aus dem Exil. Er zeigt mit einem Stock auf die Wolkensäule, die links aus dem Meer aufsteigt. Die Säule scheint eine Darstellung des Kopfes Gottes zu tragen. Die Israeliten besetzen die rechte Seite der Komposition und treten hinter einen Felsvorsprung ein. Soldaten stehen an der Spitze der Gruppe, die Mose folgt.

Das Zitat aus der Bibel: Exodus 13:17-22: Als der Pharao das Volk ziehen ließ, führte Gott es nicht auf dem Weg, der in das Land der Philister führt, obwohl es der direkteste ist. Gott dachte, dass sie bereuen und nach Ägypten zurückkehren könnten, wenn sie erkennen würden, dass sie in die Schlacht ziehen würden. Stattdessen ließ er sie einen Abstecher durch die Wüste zum Roten Meer machen. Die Israeliten wurden als Kriegsarmee organisiert, als sie Ägypten verließen. Sie brachen von Succoth auf und lagerten in Etam am Rande der Wüste. Tagsüber ging der Herr in einer Wolkensäule vor ihnen her, um ihnen den Weg zu zeigen, und nachts ging er in einer Feuersäule, um ihnen Licht zu geben. So konnten sie Tag und Nacht laufen. Die Wolkensäule ging beständig vor ihnen her bei Tag und die Feuersäule bei Nacht.

Für weitere Informationen und einen Zustandsbericht wenden Sie sich bitte an: ulrica.tillander@auktionsverket.se.

Nein

Saalauktion

Nein

Katalog-Nr.
345

Klassiska och Asiatiska

Welcome to Fine Art & Antiques & Asian Art & Works of Art, an auction filled with the best antiques and outstanding works of art.

The art department shows paintings by masters active as early as the 16th century. Among the furniture we find cabinets, chairs and tables that are in direct dialogue with ancient temple aesthetics. Especially interesting is the exquisite department with Grand Tour objects, a collaboration between curators at two of our ten auction houses.

When is the viewing and the auction?

Viewing 1- 6 December at Nybrogatan 32, Stockholm, Sweden
Opening hours
Monday - Friday 11am - 6pm. Saturday-Sunday 11am-5pm

Auction
Hammer auction 7-8 December,11am CET at Nybrogatan 32, Stockholm

Please note that you need to create an account at Auctionet to be able to bid at the auction. You need to do this even if you already are a customer at Stockholms Auktionsverk.

For bidding by Phone, please email [fineart@auktionsverket.se] to register(fineart@auktionsverket.se) to register.

Anzahl Besucher: 5.017