JOHN BAUER 1882-1918 Sagoflickan Rückseitig signiert und betitelt „John Bauer: Sagoflickan“. Tusche und Aquarell auf Papier, 149 x 156 mm.
Das Papier ist auf der Rückseite allseitig gefaltet, 54 mm. auf der Oberseite und c. 10mm. auf anderen Seiten. Auf der größeren Falte hat Bauer Tierfiguren, einen speienden Wal sowie (?) Pferde PROVENIENZ Schenkung des Künstlers an seinen ältesten Bruder Hjalmar Bauer (1874-1949), übergeben von diesem an Bernt Vilhelm Lindskog (geb. Jönköping 1902), Generaldirektor im Patentamt, 1959 schenkte Lindskog etwa 25 Werke von Bauer an das Museum Jönköping Privatsammlung Finnland AUSGESTELLT Trollbunden. John Bauer und die magische Natur, Prins Eugens Waldemarsudde, Stockholm 5. September 2020–23. Mai 2021, Katalog Nr. 64 LITERATUR Prins Eugens Waldemarsudde, Trollbunden, 2020, Seite 291, ganzseitig illustriert in Farbe Seite 279 Studie zu John Bauers ikonischem Werk „ The Fairytale Girl“ von 1912 (Privatbesitz) (G. Lindqvist, John Bauer, 1979, S. 35 illustriert) (Abb. 1). Auch das „Märchenmädchen“ wurde 1914 als Holzschnitt ausgeführt (Abb. 2). John Bauer führte drei Variationen dieses Themas auf, die sich über seine gesamte Schaffensperiode erstrecken, „Die Märchenprinzessin“, „Das Märchenmädchen“ und „Freya“. Seine Frau Ester, geb. Ellqvist, war ihnen allen ein Vorbild.
Die „Märchenprinzessin“ kam im Sommer 1904 auf Tjockö in den Stockholmer Schären dazu. Ester Ellqvist, seine Kommilitonin und Freundin, die er 1906 heiratete, steht im Profil auf einer lavabedeckten Felswand mit einem Birkenwald im Hintergrund vor einem blauen Himmel mit sonnenbeschienenen Wolken, gekleidet in ein fußlanges Gewand mit einem roten Umhang über Schultern und Rücken hängend und mit einem Maiglöckchen im Brustband. Das Gemälde ist kein Porträt von Ester Ellqvist, sondern das Idealbild der Frau, wie John Bauer sie sehen wollte, rein, unschuldig und erhaben wie eine unnahbare Walküre. Ihre monumentale Gestalt und ihr in unbekannter Ferne ruhender Blick sind die der Göttin. Anfang 1905 fertigte John Bauer das letzte Gemälde nach der frischeren und spontaneren Skizze an (Jönköping Museum, Ölstudie in Privatbesitz) (Abb. 3).
Die nächste Version zu diesem Thema, und die bekannteste, ist „Sagoflickan“ von 1912. Das Gemälde hat zweifellos Merkmale von Esters Profil entlehnt, aber Bauer malt seine Frau nur noch im übertragenen Sinne. Als Bauer das Gemälde 1913 auf der Ausstellung im Konstnärshuset in Stockholm ausstellte, nannten es Künstlerkollegen trotzdem „Brustbild von Frau Bauer“ (G. Lindqvist, John und Ester, 1991, S. 74). Das stolze Märchenmädchen hat monumentale Gestalt angenommen und die Distanz zu ihrer Erhebung ist mindestens so groß wie in „Die Märchenprinzessin“. Das „Märchenmädchen“ sitzt mit nacktem Oberkörper auf einem großen grauen Stein hoch über einer nordischen Wald- und Seenlandschaft gegen die Abenddämmerung. Sie ist schön und lebhaft mit langen, goldenen Haaren – ein Modell für die Prinzessinnen, die in Bauers Kunst in den kommenden Jahren zu sehen sind. Die Betonung der Landschaft und die sinnliche Haltung und der Ausdruck des Mädchens rufen das Bild einer verführerischen Waldrohheit hervor.
1917 fertigte er für die Mädchenschule Karlskrona seine letzte Version zu diesem Thema an, ein großes Gemälde, das Freya, die nordische Göttin der Liebe und Fruchtbarkeit, darstellt und heute in das Kreismuseum von Blekinge überführt wird (Lindqvist, op. cit., illustriert S. 118) (Abb. 4) (eine Ölstudie im Jönköping Museum und eine in Privatbesitz, versteigert 2007). Bauer hat wieder das "Fairytale Girl" mit nacktem Oberkörper und langen blonden Haaren verwendet, aber diesmal sitzt das Mädchen mit einladend weit gespreizten Beinen und einem locker drapierten Kleidungsstück, das die Brust verdeckt. Ähnlich wie das „Märchenmädchen“ sitzt Freja auf einem großen grauen Stein hoch über einer nordischen Wald- und Seenlandschaft. Im Gegensatz zu den zarten Frauengestalten in „Die Märchenprinzessin“ und „Das Märchenmädchen“ ist „Freja“ eine kräftige Figur mit breiten Schultern geworden. Freya drückt eine starke Sinnlichkeit und Vitalität aus, und Bauer ist es hier gelungen, trotz der Reinheit der Linien und der dekorativen Stilisierung das Gefühl der Mutter des Lebens und der Urkraft zu bewahren.
Bei Fragen und Zustandsberichten wenden Sie sich bitte an pierre.olbers@auktionsverket.se.
Viewing 8-14 June
Monday - Friday 11:00 AM - 6:00 PM and Saturday - Sunday 11:00 AM - 5:00 PM
Nybrogatan 32, Stockholm
Auction Tuesday 15 June 11:00 AM (CET)
Auction Wednesday 16 June 11:00 AM (CET)
For telephone bidding please send an email to fineart@auktionsverket.se