COEN, ESTER. Umberto Boccioni.

686389. COEN, ESTER. Umberto Boccioni.

Herausgegeben vom Metropolitan Museum of Art, New York (1988). Umfangreich bebildert, mit vielen ganzseitigen Farbtafeln. lxvi + 272 S. 191 Abb. (73 Farben). Erscheint anlässlich einer umfassenden Ausstellung von Gemälden, Zeichnungen, Skulpturen, Radierungen und Karikaturen. Vorwort von Philippe de Montebello; biografischer Essay über den Künstler, mit Essay über „Die Futuristen und ihre Zeitgenossen“; umfangreiche Notizen und Kommentare zu den ausgestellten Werken; Auswahl der Schriften des Künstlers durch einen über den Künstler und über den Futurismus; Chronologisches Ausstellungsverzeichnis 1905-1987; Literaturverzeichnis.

Gebrauchsspuren.

Nein

Gebrauchsspuren.

Nein

Anzahl Besucher: 788