HERMANN SIERSBOL. Rheinkiesel Collier.

600206. HERMANN SIERSBOL. Rheinkiesel Collier.

Das Collier ist in Silber 925 gearbeitet und auch so auf der Rückseite punziert. Dazu das Meisterzeichen von Hermann Siersbol, Dänemark.
Das Mittelteil ist aus 9 blüten/blattförmigen Teilen gearbeitet von denen 7 rund facettierte Rheinkiesel in feiner Irisierung tragen. Es ist an eine Ösenkette mit
Federring-Schließe eingehängt.
Länge der Kette 40 cm, Breite 2 cm, Länge Mitte 12 cm,
Durchmesser der Rheinkiesel 6 m, Gewicht 13,3 Gramm.
Gelungener Entwurf des bekannten dänischen Entwerfers aus den 1925/30er Jahren.

Sehr gute Erhaltung.

Nein

Sehr gute Erhaltung.

Nein

Auktionshaus
Inter-Arte
Anzahl Besucher: 1.010