Das Collier ist in Silber 925 gearbeitet und auch so auf der Rückseite punziert. Dazu das Meisterzeichen von Hermann Siersbol, Dänemark.
Das Mittelteil ist aus 9 blüten/blattförmigen Teilen gearbeitet von denen 7 rund facettierte Rheinkiesel in feiner Irisierung tragen. Es ist an eine Ösenkette mit
Federring-Schließe eingehängt.
Länge der Kette 40 cm, Breite 2 cm, Länge Mitte 12 cm,
Durchmesser der Rheinkiesel 6 m, Gewicht 13,3 Gramm.
Gelungener Entwurf des bekannten dänischen Entwerfers aus den 1925/30er Jahren.
Sehr gute Erhaltung.
Sehr gute Erhaltung.