ADOLF LIER (1826 HERRNHUT - 1882 WAHREN/SÜDTIROL), UM 1860. BAUERNMÄDCHEN mit LAIB BROT.
543205. ADOLF LIER (1826 HERRNHUT - 1882 WAHREN/SÜDTIROL), UM 1860. BAUERNMÄDCHEN mit LAIB BROT.
Links unten signiert. Öl auf Holz. 41 x 31 cm. Rahmen.
Literatur: Mennacher, Theodor, Adolf Lier und sein Werk. München 1928. S. 65, WV-Nr. 178 (o. Abb.).
Provenienz: Privatsammlung München. - Privatsammlung Süddeutschland.