ALBERT BLÄTTER. RÜGEN. Steilküste mit Kreidefelsen; ergänzt durch Boote, Häuser & Personen.
468026. ALBERT BLÄTTER. RÜGEN. Steilküste mit Kreidefelsen; ergänzt durch Boote, Häuser & Personen.
Albert Blaetter (1878 - 1935, Deutschland); in diesem Lot ein verso handschriftlich der Insel Rügen zugeordnetes Motiv, eventuell der Kaiserstuhl mit vorgelagerten Häusern und Schiffen in der Ferne, aufgelockert durch einen flanierenden Fischer. Datierung um 1910/20, unten rechts signiert. Maße ca. Rahmen 120 x 82 x 9 cm, Gemälde ca 100 x 60 cm.
Gemälde gut, Rahmen oben links beschädigt und unten rechts geklebt.Mit Altersspuren.