SOLAR ECLIPSE. ROBERT LAURIE & JAMES WHITTLE (PUBLISHER). Eine Karte mit dem dunklen Schatten des Mondes über England und anderen Teilen Europas in den fünf großen Sonnenfinsternissen der Jahre 1715, 1724, 1737, 1748 und 1764.

4446162. SOLAR ECLIPSE. ROBERT LAURIE & JAMES WHITTLE (PUBLISHER). Eine Karte mit dem dunklen Schatten des Mondes über England und anderen Teilen Europas in den fünf großen Sonnenfinsternissen der Jahre 1715, 1724, 1737, 1748 und 1764.

Sonnenfinsternis. Robert Laurie & James Whittle (Herausgeber). Eine Karte, die den dunklen Schatten des Mondes über England und anderen Teilen Europas zeigt, In den fünf großen Sonnenfinsternissen, Of the Years, 1715, 1724, 1737, 1748 und 1764, veröffentlicht am 12. Mai 1794, Kupferstichkarte mit zeitgenössischer Umrisskolorierung, 310 mm x 310 mm, später gerahmt und glasiert, insgesamt 40 cm x 52 cm

Eine ungewöhnliche Karte der Britischen Inseln und Nordeuropas, die fünf der Sonnenfinsternisse des 18. Jahrhunderts zeigt.

Vereinzelt Staubverschmutzungen. Unter Glas, ungeprüft aus verglastem Rahmen.

Nein

Nein

Anzahl Besucher: 124