HOLGER PHILIPSEN. Radierung, signiert und datiert 1982.
4371510. HOLGER PHILIPSEN. Radierung, signiert und datiert 1982.
Holger Philipsen war ein schillernder Karikaturist, ein großartiger Humorist und einer der wichtigsten Namen während des goldenen Zeitalters der dänischen Zeichentrickfilme... er wurde in den 1940er Jahren an der Akademie der Künste und Wissenschaften ausgebildet und gründete das Humormagazin „Carlt-Nemli“, in dem Carlt und sein Chef schnell zu einer Institution der Zeitung wurden und die Popularität auf Höhen stieg, beispielsweise als Philips während der Besatzung (Zweiter Weltkrieg) seinen Hauptfiguren äußern sich unmissverständlich über die Deutschen. (..) Schließlich wurde die Serie eingestellt und Philipsen ging in den Untergrund — wo er weiterhin Kunstwerke für illegale Widerstandsmagazine schuf... von 1964 bis 1984 entwarf er auch mehrere Briefmarken.
Rahmenmaße ca. 36 x 43 cm
Bildmaße ca. 22 x 28 cm.
Rahmenmaße ca. 36 x 43 cm
Bildmaße ca. 22 x 28 cm.