LEO NYSSEN (1897-1945). Selbstportrait.

4361136. LEO NYSSEN (1897-1945). Selbstportrait.

Leo Nyssen (1897-1945), Selbstportrait, Öl auf Leinwand, signiert und rückseitig auf dem Keilrahmen mit altem Besitzervermerk, ca. 74 x 60 cm, mit Rahmen ca. 84 x 71 cm.

Leo Nyssen war ein deutscher Landschafts- und Genremaler. Er erhielt seine Ausbildung an der Kunstakademie Düsseldorf, (wo er Meisterschüler von Eduard von Gebhardt und Julius Paul Junghanns war).

Wenige kleine Kratzspuren in der Malschicht, Leinwand minimal wellig.

Nein

Nein

Anzahl Besucher: 181