Hans Peter Engmann (1879-1938), Schiffsportrait der København, Öl auf Leinwand, links unten signiert, ca. 45 x 64 cm, mit Rahmen ca. 57 x 77 cm.
H. P. Engmann war ein dänischer Marinemaler.
Die Fünfmastbark København wurde als Segelschulschiff für die dänischen Offiziere in Ausbildung im Frachtverkehr eingesetzt. Dabei war sie zwischen Europa, Südamerikas Ostküste, Ostasien und Australien im Einsatz bis zu ihrem ungeklärten Verschwinden im Jahr 1928.
Minimale Gebrauchsspuren.
Minimale Gebrauchsspuren.