RUDOLF HÖCKNER (1864-1942). Bauernhäuser.

4301573. RUDOLF HÖCKNER (1864-1942). Bauernhäuser.

Rudolf Höckner (1864-1942), Bauernhäuser, Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt und bezeichnet "No 1058.", ca. 29 x 40 cm, mit Rahmen ca. 38 x 50 cm.

Rudolf Höckner schuf meist kleinformatige Landschaftsbilder aus dem Hamburger Umland und gilt - nach Thomas Herbst - als bedeutender Hamburger Impressionist. Nach seinem Kunststudium in Weimar zog er 1895 aus wirtschaftlichen Gründen nach Flensburg, 1905 siedelte er mit seiner Frau nach Hamburg über. Ab 1907 stellte er seine Gemälde vorwiegend in Galerien in Hamburg und Altona aus. 1915 zog er nach Wedel, wo er zahlreiche Motive für seine Gemälde fand. Bis heute sind seine stimmungsvollen Landschaften bei Sammlern beliebt, die die feinen Farb- und Lichtstimmungen und die atmosphärischen Nuancen seiner Werke schätzen.

Vereinzelt winzige Fleckchen, schwache Druckstelle rechts unten.

Nein

Nein

Anzahl Besucher: 174