JOSEF WENGLEIN (1845-1919). Kuh auf der Weide.

4301565. JOSEF WENGLEIN (1845-1919). Kuh auf der Weide.

Josef Wenglein (1845-1919), Kuh auf der Weide, Öl auf Leinwand, doubliert, signiert und bezeichnet "J. Wenglein P.", ca. 38 x 54 cm, mit Rahmen ca. 50 x 66 cm.

Wenglein gilt als einer der letzten bedeutenden Landschaftsmaler der Münchner Schule des 19. Jahrhunderts. Seine Ausbildung erhielt er in seiner Heimatstadt an der Akademie der Bildenden Künste in München und bei den Landschaftsmalern Johann Gottfried Steffan und Adolf Heinrich Lier. Vor allem Liers koloristische Malweise beeinflusste ihn. Wenglein wusste die Atmosphäre und Lichtverhältnisse seiner Motive, die er in der Umgebung von München fand, mit Feingefühl wiederzugeben.

Leinwand doubliert, geringe Gebrauchsspuren.

Nein

Nein

Anzahl Besucher: 201