ISODORE JULES BONHEUR (1827-1901). Widder (Bélier).

4148248. ISODORE JULES BONHEUR (1827-1901). Widder (Bélier).

Isodore Jules Bonheur (1827-1901), Widder (Bélier), Bronze, im Sockel signiert, im Rand mit dem Gießerstempel 'Peyrol', HxBxT ca. 20 x 26 x 9 cm.

Isidore Bonheur war der Bruder der bekannten Tiermalerin Rosa Bonheur. Isidore spezialisierte sich wie seine Schwester auf die Darstellung von Tieren und stellte seit 1848 im Pariser Salon aus. Seine Bronzen waren auch in England beliebt und er schuf eine Vielzahl von Werken für den englischen Markt.
Viele seiner Bronzen wurden vom Gießer Hippolyte Peyrol herausgegeben, mit dem Bonheur verwandt war. Diese Güsse sind außergewöhnlich gut ausgeführt, was auf eine enge Zusammenarbeit zwischen dem Gießer und dem Bildhauer schließen lässt.

Geringe Gebrauchsspuren.

Nein

Geringe Gebrauchsspuren.

Nein

Anzahl Besucher: 205