JOSEF KOHLSCHEIN (1884-1958). Wintersonne.

4049794. JOSEF KOHLSCHEIN (1884-1958). Wintersonne.

Josef Kohlschein (1884-1958), Wintersonne, Öl auf Leinwand, 1910, signiert und datiert 'Josef Kohlschein d. Jüng. 1910', rückseitig mit einem alten Ausstellungsetikett der 'Künstlerverbindung Niederrhein', hier handschriftlich betitelt und mit Namen des Künstlers bezeichnet, unten auf dem Keilrahmen zusätzlich ortsbezeichnet 'Schloss Antfeld bei Brigge i. W.', ca. 71 x 70 cm, mit Rahmen ca. 91 x 90 cm.

Josef Kohlschein der Jüngere studierte ab 1899 an der Akademie in Düsseldorf und wurde Meisterschüler in der Landschaftsklasse von Eugen Dücker.
Er gehörte zu den Gründern der secessionistischen Künstlergruppe Niederrhein und stand dem Sonderbund nahe. Er befürwortete die Pleinair-Malerei und war vom franzöischen Impressionismus beeinflusst. Mit strahlendem Kolorit und kleinfleckigem Farbauftrag schuf er Landschaften, Interieurs und wunderbare Blumenstilleben.

Kelrahmen am Oberrand leicht durchdrückend, sonst geringe Gebrauchsspuren.

Nein

Thema

Kunst und Antiquitäten Hamburg

Nein

Thema

Anzahl Besucher: 494