MAX CLARENBACH (1880-1952). Hochwasser.

4039379. MAX CLARENBACH (1880-1952). Hochwasser.

Max Clarenbach (1880-1952), Hochwasser, Kohlestiftzeichnung auf Karton, 1946, rechts unten mit Bleistift signiert, datiert '6/3.46' sowie betitelt, ca. 28 x 38 cm, hinter Passepartout montiert, mit Passepartout ca. 45 x 48,5 cm.

Max Clarenbach zählt zu den Malern der Düsseldorfer Schule und gilt als bedeutender Vertreter der rheinischen Malerei im frühen 20. Jahrhundert. Seine Malweise wurde vor allem durch die französischen Impressionisten beeinflusst.

Etwas gebräunt.

Nein

Etwas gebräunt.

Nein

Anzahl Besucher: 163