FRIEDRICH SCHAPER (1869-1956). Blühende Wiesen.

4017650. FRIEDRICH SCHAPER (1869-1956). Blühende Wiesen.

Friedrich Schaper (1869-1956), Blühende Wiesen, Öl auf Leinwand, 1925, signiert und datiert, rückseitig nochmals signiert, datiert und betitelt, ca. 42 x 53 cm, mit Rahmen ca. 51 x 62 cm.

Schaper studierte an der Hamburger Kunstgewerbeschule, später an der Berliner Akademie. Er zählt zu den Gründungsmitgliedern des Hamburgischen Künstlerklubs von 1897 und war Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832. Schapers Malerei ist geprägt von der Freilichtmalerei des ausgehenden Jahrhunderts. Mit impressionistisch lockerem Pinselstrich schildert er meist Naturausschnitte seiner norddeutschen Heimat.

Vereinzelte minimale Fleckchen.

Nein

Nein

Anzahl Besucher: 259