4015096. EMMA EKWALL (1838-1925). Stillleben mit Rosen.
Öl auf Leinwand, auf Holz montiert, 34 x 15,5 cm. Rahmenmaße 45 x 25 cm. Signiert Emma Ekwall.
HERKUNFT
Geschenk von Pauvres honteux an Lady Augusta Gosling b. Hägerflycht. Auf der Rückseite Begleitbrief mit Gedicht.
Emma Ekwall studierte 1865—1871 an der Kunstakademie in Stockholm. Als erste weibliche Künstlerin erhielt sie 1871 die Royal Reward Medal. Ihre Gemälde, oft Innenräume mit spielenden Kindern, zeugen von einer technisch sehr begabten Malerin. Als Person war Emma ruhig und schüchtern, aber das Publikum liebte ihre Malerei und Emma Ekwall wurde eine fleißig angestellte Porträtmalerin.
Im Laufe der Jahre verliebte sich Emma in Blumen als Motiv und malte frische, sanfte Blumenstillleben.
HERKUNFT