STRASSER BENJAMIN. "Mutter (Herta Schirm) von Mädchen", Mischtechnik auf Platte, sign und dat.1928.

399297. STRASSER BENJAMIN. "Mutter (Herta Schirm) von Mädchen", Mischtechnik auf Platte, sign und dat.1928.

Strasser Benjamin,"Mutter (Herta Schirm) von MÄDCHEN", Mischtechnik auf Platte, Signiert :vorne links B.Strasser, datiert 1928.

Auf einem anderen Gemälde war den Dokumenten nach die junge Inge Giebe (geb. Holzach) dargestellt. Auf dieser Arbeit ist die Mutter Herta GEB. SCHIRM VERHEIRATET: HOLZACH aus Kirchentellunsurt dargestellt.

Das Limit liegt bei 360 Euro.

Maße: 72 x 52 cm (Höhe x Breite)

Benjamin Strasser (* 21. Juni 1888 in Wien; † 18. September 1955 in New York) war ein österreichischer Maler und Grafiker.
Vor den Nationalsozialisten musste er über die Schweiz nach England fliehen. Schließlich emigrierte er 1953 in die Vereinigten Staaten.

Literatur:
Hans Vollmer (Hrsg.): Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler des 20. Jahrhunderts. Seemann, Leipzig 1962, Band 6, S. 435f.
Zustandsbeschreibung

Sehr guter Erhaltungszustand. Besonderes Gemälde aus der Zeit um 1927- ein zeitlicher Spiegel der deutschen Geschicht.

Gerahmt hinter Glas.

Das Limit liegt bei 360 Euro.

Literatur:
Zustandsbeschreibung

Gerahmt hinter Glas.

Auktionshaus
Auktionshaus von Brühl
Anzahl Besucher: 3.344