THOMAS LENK, Zwei Blatt mit optischen Schichtungen.

384734. THOMAS LENK, Zwei Blatt mit optischen Schichtungen.

(Berlin 1933-2014 Schwäbisch Hall) Serigraphie in Grün und Silber sowie in Pink und Silber. Rechts unten jeweils handsigniert und datiert „69" bzw. „71", links Auflage. 60 x 60 cm und 70 x 70 cm (Blatt). - Lenk zählte mit seinen auf geometrischen Formen aufbauenden Skulpturen, für die er den Begriff der „Dialektischen Objekte" prägte, in den 1960er und 1970er Jahren zu den international erfolgreichsten deutschen Gegenwartskünstlern.

Keine Anmerkungen.

Keine Anmerkungen.

Auktionshaus
Kunstauktionshaus Schlosser Forum
Adresse

Karolinenstraße 11
96049 Bamberg
Deutschland

Platzierung
Kunstauktionshaus Schlosser
Anzahl Besucher: 1.524