Camilo Otero (1932 - 2003), Reiter, Bronze mit schwarzer Patina, signiert, (H x B) ca. 52 cm x 34 cm, dabei: Marmorsockel, Bronze und Marmorsockel insgesamt Höhe ca. 118 cm.
Camilo Otero (1932 - 2003) war spanischer Bildhauer und Maler. Bereits 1962 stellte er in seiner Heimatstadt Santiago de Compostela aus. 1975 wurde ihm für die Skulptur "Pasionaria" der Boudelle-Preis in Paris verliehen. Weitere Ausstellungen und Preise in Europa folgten. Zahlreiche Skulpturen Oteros befinden sich heute im öffentlichen Raum.
Geringe Gebrauchsspuren.
Geringe Gebrauchsspuren.