OTTO KLEIN (1906-1994). Winterlandschaft.

3768397. OTTO KLEIN (1906-1994). Winterlandschaft.

Otto Klein (1906-1994), Winterlandschaft, Öl auf Leinwand, signiert, ca. 48 x 67 cm.

Der Schweizer Künstler Otto Klein studierte an der Allgemeinen Gewerbeschule Basel bei Arnold Fiechter, 1944 erhielt er ein Kunststipendium. Neben Industrielandschaften, Porträts und Figurenbildern schuf er auch expressive, ungegenständliche Gemälde. 1955 schuf er das Wandbild «Morgenstreich» im Basler Bahnhofbuffet.

Vereinzelte Fleckchen, geringe Gebrauchsspuren.

Nein

Nein

Anzahl Besucher: 543