IGOR MITORAJ (1944-2014). Grépol.

3658388. IGOR MITORAJ (1944-2014). Grépol.

Igor Mitoraj (1944-2014), Grépol, Bronze mit goldfarbener Patina, 1978, signiert, nummeriert und mit dem Giesserstempel der 'Fonderia Tesconi Pietrasanta', Exemplar 79/250, Höhe ca. 31 cm.

Der polnische Bildhauer Mitoraj besuchte die Akademie in Krakau bei Tadeusz Kantor und studierte anschliessend in Paris. Er hatte seinen künstlerischen Druchbruch 1976 mit einer Ausstellung in der Galerie der Buchhandlung La Hune im Quartier Latin. Nach einem Aufenthalt in Südamerika schuf er erste Skulpturen. Seine oft riesengrossen Figuren stehen inzwischen in Paris im Stadtteil La Défense, in Rom, Mailand, Lausanne, London, Krakau, Scheveningen, Den Haag, den USA und Japan. Im Jahr 1983 eröffnete Mitoraj ein Kunstatelier in Pietrasanta und lebte seitdem abwechselnd in Frankreich oder Italien.

Geringe Gebrauchsspuren.

Nein

Thema

Kunst und Antiquitäten

Geringe Gebrauchsspuren.

Nein

Thema

Kunst und Antiquitäten

Anzahl Besucher: 1.002