Wolfram Ebersbach (geb. 1943), Nicolaikirche 3, Acryl auf Papier, 2002, rückseitig auf der Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt, ca. 56 x 55 cm, hinter Glas gerahmt, mit original Vitrinenrahmen ca. 72 x 71 cm.
Ebersbach studierte in Leupzig, unter anderem bei Wolfgang Mattheuer. Er wurde vor allem bekannt durch seine abstrahierenden Stadtlandschaften, in denen er sich mit Architektur und ungewöhnlichen Perspektiven des Raumes beschäftigt. Während sein Frühwerk noch sehr gegenstandsbezogen war, setzte er später zunehmend vereinfachte Formen und reduzierte Farben ein.
Nicht ausgerahmt begutachtet.
Nicht ausgerahmt begutachtet.